23 de Julho de 2024

cotações: DÓLAR (COM) 5,57 / EURO 6,07 / LIBRA 7,20

geral Segunda-feira, 17 de Junho de 2024, 08:18 - A | A

Segunda-feira, 17 de Junho de 2024, 08h:18 - A | A

"VAGAS NÃO PREENCHIDAS"

Unemat abre 1.378 vagas para 24 cursos em 11 municípios

Assessoria

 

Unemat

1

 

 

A Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat) divulgou na quinta-feira (13) o edital de abertura da Seleção Especial para Vagas Não Preenchidas, para ingresso no segundo semestre letivo de 2024.

 

 

 

Ao todo são 1.378 vagas em 24 cursos em 11 municípios: Alta Floresta, Barra do Bugres, Cáceres, Diamantino, Juara, Nova Mutum, Nova Xavantina, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra.

 

Os candidatos poderão participar com notas das três últimas edições dos vestibulares realizados da Unemat (2022/2, 2023/2 ou 2024/1), com as notas do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) em umas das cinco últimas edições (2019, 2020, 2021, 2022 ou 2023) ou com histórico escolar do Ensino Médio.

 

RESULTADOS

 

A divulgação do desempenho preliminar será no dia 11 de julho, com interposição de recursos no dia 12 de julho e o resultado dos recursos sendo divulgado no dia 16 de julho.

 

O resultado final e a 1ª chamada da Seleção Especial serão divulgados no dia 16 de julho. Os aprovados farão a matrícula nos dias 17, 18 e 19 de julho, e receberão e-mail para ativar cadastro no Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas (Sigaa) no dia 24 de julho.

 

A 2ª chamada será publicada no dia 24 de julho, com matrículas realizadas nos dias 25 e 26 de julho.

 

 

DÚVIDAS

 

Qualquer dúvida, basta entrar em contato com a Diretoria de Gestão de Concurso e Vestibulares (Covest) pelo e-mail [email protected] ou pelo telefone (65) 98120-0095.

 

CONFIRA OS CURSOS:

 

Administração (Noturno): Diamantino, Juara, Nova Mutum, Sinop e Tangará da Serra

 

Agronomia (Integral): Alta Floresta, Cáceres, Nova Mutum e Nova Xavantina

 

Arquitetura e Urbanismo (Integral): Barra do Bugres

 

Ciência da Computação: Barra do Bugres (Noturno), Cáceres (Matutino) e Rondonópolis (Noturno)

 

Ciências Biológicas (Noturno): Alta Floresta, Cáceres,  Nova Xavantina e Tangará da Serra

 

Ciências Contábeis (Noturno): Cáceres, Nova Mutum, Sinop e Tangará da Serra

 

Ciências Econômicas (Noturno): Sinop

 

Educação Física: Cáceres (Matutino) e Diamantino (Noturno)

 

Enfermagem (Integral): Diamantino e Tangará da Serra

 

Engenharia Civil (Integral): Nova Xavantina, Sinop e Tangará da Serra

 

Engenharia de Produção Agroindustrial (Noturno): Barra do Bugres

 

Engenharia Elétrica (Integral): Sinop

 

Engenharia Florestal (Matutino): Alta Floresta

 

Geografia (Noturno): Cáceres e Sinop

 

Gestão de Turismo (Noturno): Nova Xavantina

 

Gestão e Inovação em Agronegócios (Matutino): Tangará da Serra

 

História (Noturno): Cáceres

 

Jornalismo (Noturno): Tangará da Serra

 

Letras (Noturno): Cáceres, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra

 

Matemática (Noturno): Barra do Bugres, Cáceres e Sinop

 

Pedagogia (Noturno): Cáceres, Juara e Sinop

 

Sistemas de Informação (Noturno): Sinop

 

Tecnologia de Alimentos (Noturno): Barra do Bugres

 

Zootecnia (Integral, com aulas concentradas no turno matutino): Pontes e Lacerda

 

CONFIRA OS CURSOS POR CÂMPUS:

 

Alta Floresta: Agronomia (Integral), Ciências Biológicas (Noturno) e Engenharia Florestal (Matutino)

 

Barra do Bugres: Tecnologia de Alimentos (Noturno), Arquitetura e Urbanismo (Integral), Ciência da Computação (Noturno), Engenharia de Produção Agroindustrial (Noturno) e Matemática (Noturno)

 

Cáceres: Agronomia (Integral), Ciência da Computação (Matutino), Ciências Biológicas (Noturno), Ciências Contábeis (Noturno), Educação Física (Matutino), Geografia (Noturno), História (Noturno), Letras (Noturno), Matemática (Noturno) e Pedagogia (Noturno)

 

Diamantino: Administração (Noturno), Educação Física (Noturno) e Enfermagem (Integral)

 

Juara: Administração (Noturno) e Pedagogia (Noturno)

 

Nova Mutum: Administração (Noturno), Agronomia (Integral) e Ciências Contábeis (Noturno)

 

Nova Xavantina: Agronomia (Integral), Ciências Biológicas (Noturno), Engenharia Civil (Integral) e Gestão de Turismo (Noturno)

 

Pontes e Lacerda: Letras (Noturno) e Zootecnia (Integral, com aulas concentradas no turno matutino)

 

Rondonópolis: Ciência da Computação (Noturno) e Letras (Noturno)

 

Sinop: Administração (Noturno), Ciências Contábeis (Noturno), Ciências Econômicas (Noturno), Engenharia Civil (Integral), Engenharia Elétrica (Integral), Geografia (Noturno), Letras (Noturno), Matemática (Noturno), Pedagogia (Noturno) e Sistemas de Informação (Noturno)

 

Tangará da Serra: Administração (Noturno), Ciências Biológicas (Noturno), Ciências Contábeis (Noturno), Enfermagem (Integral), Engenharia Civil (Integral), Gestão e Inovação em Agronegócios (Matutino), Jornalismo (Noturno) e Letras (Noturno)

 
 

Nossas notícias em primeira mão para você! Link do grupo MIDIA HOJE: WHATSAPP



Comente esta notícia